Первый зампредседателя СИН полковник Кемель Садыков: «Психологическая служба призвана выполнять особую миссию»

Мы уже упоминали, что Учебный центр Службы исполнения наказаний Минюста КРподготовил очереднуюуникальную партиюспециалистов, коим предстоит действовать в пенитенциарной сфере  Кыргызстана (http://gsin.gov.kg/certainnews/741).

На церемонии вручения сертификатов выпускникам выступил и первый заместитель главы СИН, полковник в/с Кемель Садыков. Он заявил, что сейчас уголовно-исполнительная система (УИС) проходит путь кардинальных реформ, успех которых неразрывно связан с развитием ее психологической службы (далее - ПС).

У ПС особая миссия – путем оказания помощи спецконтингенту и персоналу учреждений повысить эффективность исправительного воздействия на осужденных, их ресоциализацию, а также обеспечить предупреждение рецидивов.

 

Что уже сделано?

 

Разработано методическое пособие для психолога и социального работника УИС;

утверждено Положение о воспитательных службах учреждений;

в исправительных учреждениях введены штатные офицерские должности специалистов-психологов, для них выделены и отремонтированы служебные кабинеты, оснащенные мебелью и оргтехникой;

в отдельных учреждениях созданы комнаты психологической разгрузки;

для специалистов проводятся различные семинары и тренинги.

 

Что предстоит осуществить?

 Кемель Алымкулович отметил, что тем не менее ПС развивается медленно. Организационно-структурное построение ПС и организация ее деятельности нуждаются в качественном преобразовании и оптимизации.

Отдельное внимание он заострил на Управлении воспитательной, социальной и психологической работы СИН, которое должно быть «способным эффективно решать задачи по стратегическому руководству всеми подразделениями по психологической работе и психологами учреждений УИС, правильно направлять и координировать их деятельность, вести разработку научно-обоснованных концепций (стратегий) и программ дальнейшего развития отечественной пенитенциарной психологической службы, изучать, анализировать и внедрять в системе СИН положительный опыт правоохранительных органов Кыргызстана и зарубежных стран, обеспечивать психологов учреждений СИН современными практическими пособиями, психодиагностическими и психокоррекционными методиками, организовывать подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов-психологов и социологов».

Также требует доработки нормативно-правовая регламентация ПС и улучшение ее финансового, материально-технического и научно-методического обеспечения, а также штатных структур и профподготовки сотрудников.

Имеет смыслпересмотреть вопросы квалификационных требований к специалистам, к их функционалу, нормативам нагрузки, системеотчётности, критериям оценки эффективности работы, профессионально-этическим нормам, порядку взаимодействия с другими службами, и т.д.

Нужна принципиально новая модель ПС, способная в условиях динамично меняющейся оперативной обстановки решать поставленные задачи на высоком уровне.

Одно из главных условий - качественный состав профильных специалистов: с высокой степенью мотивации, внутренним побуждением, огромным желанием к данному виду деятельности,пониманием специфики отечественной пенитенциарной системы…

- Нам нужны энтузиасты с большим стремлением выполнять эту сложную, но очень важную работу, которых, при необходимости, мы сможемобучитьи воспитать, вырастив из них настоящих профессионалов, любящих свое дело, - подчеркнул К.Садыков и поблагодарил партнеров в лице Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке за плодотворное сотрудничество в подготовке кадров для УИС.

Поздравив выпускниковкурсов, Кемель Алымкулович резюмировал:

- Мы надеемся, что полученные знания послужат вашему дальнейшемуличностному и карьерному росту, вы станете основной и движущей силой кардинально обновляемой ПС. От вашего усердия и ответственности будет во многом зависеть успешное развитие СИН в целом!

 

Фото Пресс-службы СИН МЮ КР

 

Пенитенциарные учреждения

Чуйская область

Учреждения

Адрес 

Телефон

Исправительное

учреждение №1 

Аламудунский район, с. Молдовановка ул. Пионерская 1

 0312 45-21-50

Исправительное

учреждение №2

Аламудунский район, с. Степное б/з ул

 0312 46-20-57

Исправительное

учреждение №3

Ысык-Атинский район, с. Ново-Покровка, ул. Логвиненко 25

0(550)45-40-05

Исправительное

учреждение №8

Московский район, с. Петровка, ул. Ломоносова 1

0312 29-72-21

Исправительное

учреждение №16

Московский район, с. Беловодское, ул. Курчатова 1

0312 60-77-16

Исправительное

учреждение №19

Сокулукский район, с. Жаны-Жер, ул. Зеленая 24

0312 45-33-15

Исправительное

учреждение №27

Аламудунский район, с. Молдовановка, ул. Молодежная 2А/1

0312 45-16-05

Исправительное

учреждение №31

Аламудунский район, с. Молдовановка, ул. Молодежная 2А/1

0312 93-76-89

Колония-поселения №26

Аламудунский район, с. Молдовановка, ул. Дружба б/н

 0(551)45-79-05

Колония-поселения №32

г. Бишкек, ул. Деповская 78

 0312 45-75-32

Колония-поселения №38

г. Кемин, ул. Набережная 1

0(3135)5-00-35

Колония-поселения №45

Московский район, с. Беловодское, ул. Фрунзе 120

 0(3131) 5-12-71

Воспитательная

колония №14

Панфиловкский район, с. Вознесеновка, ул. Заводская 1

 0312 45-36-24

Следственный

изолятор №21

 г. Бишкек, переулок Геологический 2

0312 59-08-14

Следственный

изолятор №50

Ысык-Атинский район, ул. Нижний-Нооруз, Военный городок 3

0312 45-39-82