В колонии №14 для несовершеннолетних в Вознесеновке высадился необычный десант. Что же там произошло? Фоторепортаж СИН

Международный День защиты детей был учрежден еще в ноябре 1949-го в Париже. И следующим летом его начали отмечать во многих уголках планеты. То есть сегодня этому историческому событию уже 72 года!

Кыргызстан, естественно, не отстает от мирового движения, тоже внес 1 июня в календарь важных дат. Но мало кто знает, что самый специфический контингент подрастающего поколения нашей республики находится в ведении Службы исполнения наказаний Минюста КР. Вот к этим оступившимся юнцам, содержащимся в исправительном учреждении №14 в селе Вознесеновка Чуйской области, и отправилась накануне Дня защиты детей целая команда СИН и ее партнеров из Бишкека.

Встреча с воспитанниками и их наставниками, готовившаяся два месяца, состоялась на площадке у футбольного поля прямо на территории ИК. В ходе масштабной благотворительной акции перед участниками мероприятия выступили ее организаторы - председатель СИН генерал-майор в/с Аскат Эгембердиев, глава Совета ветеранов ведомства полковник в/с Алибай Нишанбаев, начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы СИН полковник в/с Нурдин Бердикожоев, руководитель Общественного объединения ветеранов «Сый-Урмат» полковник в/с Советбек  Арбаев, глава Фонда «Отцы – детям» Игорь Лазебный, представители администрации колонии и педагогического состава.

Они рассказали о том, которую работу проводит СИНв плане поддержки несовершеннолетних осужденных, какие гуманитарные и иные мероприятия проведены и что еще намечено сделать. Призвали обитателей колонии не просто раскаяться в совершенном когда-то, но и напутствовали стать достойными гражданами Кыргызстана, патриотами, чтить законы семьи и общества, пожелали скорейшей встречи с родными семьями, крепкого здоровья, а после выхода на свободу с чистой совестью- продолжать обучение и саморазвитие.

В качестве стимулирующих подарков ребятам был передан профессиональный теннисный стол с инвентарем для игр в пинг-понг, футбольные мячи и спортивная униформа для целой команды игроков, плюс ценные книги.

Ну, а чтобы еще больше поднять настроение перед собравшимися выступили популярные молодые акыны-комузисты - Султан уулу Акматбек и Биймырза уулу Арген.Такого живого концерта с душевными песнями многие и на воле не видели!

 После этого в школе ИК-14 состоялась презентация очень увлекательной программы по новейшему освоению учебных дисциплин с помощью очков виртуальной реальности. Пацаны, впервые увидевшиеVR-очки,с удовольствием погружались в яркий, кибернетический мир!

Кроме школы (внутреннему интерьеру и оснащению которой после ремонта позавидуют даже столичные колледжи) команда СИН осмотрела столовую учреждения и пищеблок.

Особые эмоции вызвало посещение детсадика «Солнышко», в котором воспитываются 15 крошек из семей сотрудников колонии. Нарядно одетые малютки были очень рады привезенным им гостинцам и сладостям!

В завершении визита в клубе, где перед личным составом учреждения и ветеранами с обширной речью выступил генерал-майор в/с Аскат Эгембердиев, прошло чествование старейших сотрудников, посвятивших всю свою биографию работе в пенитенциарной системе. За долголетнюю и безупречную службу, многочисленные заслуги и вклад в развитие УИС был отмечен целый ряд лиц.

Медалью «Устат» награжден Каныбек Жуманазаров, «Кадырман» - Курама Назарбеков, «Кадыр» - Керим Табалдиев. Обладателями «Ардагер» стали Салкын Айтекова, Валентина Геращенко, Токторбек  Кадыралиев и Александр Немченко. А Наталья Кретова и Евгения Тен получили медали «Мыкты Айым». Также были вручены Почетные грамоты Галине Сечкиной и Валентине Чечик.

Ну, а чтобы наглядно посмотреть, как в целом прошло мероприятие в честь Дня защиты детей, предлагаем нашу традиционную фотоподборку.

С праздником!

 

Фото Пресс-службы СИН МЮ КР

 

 

Пенитенциарные учреждения

Чуйская область

Учреждения

Адрес 

Телефон

Исправительное

учреждение №1 

Аламудунский район, с. Молдовановка ул. Пионерская 1

 0312 45-21-50

Исправительное

учреждение №2

Аламудунский район, с. Степное б/з ул

 0312 46-20-57

Исправительное

учреждение №3

Ысык-Атинский район, с. Ново-Покровка, ул. Логвиненко 25

0(550)45-40-05

Исправительное

учреждение №8

Московский район, с. Петровка, ул. Ломоносова 1

0312 29-72-21

Исправительное

учреждение №16

Московский район, с. Беловодское, ул. Курчатова 1

0312 60-77-16

Исправительное

учреждение №19

Сокулукский район, с. Жаны-Жер, ул. Зеленая 24

0312 45-33-15

Исправительное

учреждение №27

Аламудунский район, с. Молдовановка, ул. Молодежная 2А/1

0312 45-16-05

Исправительное

учреждение №31

Аламудунский район, с. Молдовановка, ул. Молодежная 2А/1

0312 93-76-89

Колония-поселения №26

Аламудунский район, с. Молдовановка, ул. Дружба б/н

 0(551)45-79-05

Колония-поселения №32

г. Бишкек, ул. Деповская 78

 0312 45-75-32

Колония-поселения №38

г. Кемин, ул. Набережная 1

0(3135)5-00-35

Колония-поселения №45

Московский район, с. Беловодское, ул. Фрунзе 120

 0(3131) 5-12-71

Воспитательная

колония №14

Панфиловкский район, с. Вознесеновка, ул. Заводская 1

 0312 45-36-24

Следственный

изолятор №21

 г. Бишкек, переулок Геологический 2

0312 59-08-14

Следственный

изолятор №50

Ысык-Атинский район, ул. Нижний-Нооруз, Военный городок 3

0312 45-39-82